C 1 января 2019 года работодатели обязаны внести изменения в трудовые договоры

В связи с чем нужно менять трудовые договоры после 1 января 2019 года? Что именно меняется? Что будет, если ничего не делать?
ПРИЧИНА ИЗМЕНЕНИЙ
Оценивать условия труда на рабочих местах можно только в форме специальной оценки условий труда (спецоценку рабочих мест ввели в 2014 году взамен аттестации).
Однако результаты аттестации действуют максимум до 31 декабря 2018 года. С 1 января 2019 года за рабочие места без спецоценки будут грозить штрафы:
- для компании – от 60 тыс. до 80 тыс. руб.,
- для директора или ИП – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.
Датой завершения спецоценки считается дата утверждения отчета. Поэтому утвердить отчет о спецоценке надо не позже 31 декабря 2018 года.
Результаты проведения специальной оценки также надо зафиксировать в трудовых договорах с работниками.
Что необходимо изменить в трудовых договорах
Условия труда на рабочем месте — это обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК).
По итогам спецоценки рабочие места могут быть признаны:
- оптимальными;
- допустимыми;
- вредными;
- опасными.
По итогам спецоценки необходимо составить дополнительное соглашение к трудовым договорам в следующих случаях:
- если вы провели спецоценку впервые и до этого не указывали условия труда;
- если указывали одни условия, а по итогам спецоценки они изменились;
- ранее не указали в договорах класс условий труда, а прописали лишь общие характеристики рабочего места
В дополнительном соглашении необходимо прописать, какому классу и подклассу соответствуют условия труда по результатам проведенной специальной оценки и какие гарантии ему полагаются. Вот возможная (примерная) формулировка:
1. Условия труда Работника являются вредными и соответствуют 3-му классу 3-му подклассу.
2. Работнику полагаются следующие дополнительные гарантии:
2.1. Сокращенная продолжительность рабочего времени в размере 36 часов в неделю (п.4.1.1. Отраслевого тарифного соглашения от 16.08. 2018г. №15/19-21 и п.5 КД от 08.08.2017г. - пункт КД вымышленный).
2.2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью более 7 дней (п. 4.2.2. Отраслевого тарифного соглашения от 16.08. 2018г. №15/19-21  и п.6 КД от 08.08.2017г. №4).
3. Изменения в трудовой договор, определенные настоящим дополнительным соглашением, действуют с 1 января 2019 года.
Отсутствие обязательных сведений в трудовых договорах влечет штрафы (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП).